Introduction
「マンションは管理を買え」——その意味
中古マンション選びで、多くの方が間取り・築年数・駅距離に注目します。しかし、資産価値を長期的に左右する最大の要因は「管理の質」です。
「マンションは管理を買え」という格言がありますが、近年はこの言葉が数字で証明される時代になりました。管理適正評価で高評価のマンションは、そうでないマンションに比べて成約価格が平均7.3%高いというデータも出ています。
しかし、「管理の良し悪しをどう見ればいいかわからない」という声をよくいただきます。修繕積立金、長期修繕計画、管理組合……専門用語が並ぶと敬遠しがちですが、ポイントを押さえれば誰でも判断できます。
この記事では、修繕積立金の目安額・長期修繕計画の読み方・管理組合の見極め方・最新の認定制度まで、マンション管理の全体像を一つの記事に凝縮しました。仙川エリアでマンションの購入や売却を検討されている方の判断材料になれば幸いです。
Repair Reserve Fund
修繕積立金——「月額いくらなら安心か」
修繕積立金は、将来の大規模修繕に備えて毎月積み立てるお金です。この金額が適正かどうかが、マンションの管理状態を判断する最初のポイントになります。
国交省ガイドラインの目安額(令和6年改定)
国土交通省は令和6年(2024年)6月にガイドラインを改定し、建物規模別の目安額を示しています。
| 建物区分 | 平均値(円/m²・月) | 70m²換算 |
|---|---|---|
| 15階未満・5,000m²未満(小規模) | 335円 | 約23,450円 |
| 15階未満・5,000m²以上(中大規模) | 252〜271円 | 約17,640〜18,970円 |
| 20階以上(タワー) | 338円 | 約23,660円 |
※ 機械式駐車場がある場合は上記に加算が必要です
一方、全国のマンションの修繕積立金の平均は月額13,054円/戸(令和5年度マンション総合調査)。70m²換算でm²単価に直すと約186円/m²・月で、ガイドラインを大幅に下回っているのが現状です。
2つの積立方式
新築時から一定額を徴収する方式。金額が変わらず、増額のための合意形成が不要です。採用率は41.4%。
新築時は低額で段階的に引き上げる方式。採用率43.4%。値上げ幅の平均は約3.58倍で、合意形成に失敗するリスクもあります。
令和6年改定では、段階増額積立方式を採用する場合でも初期額は基準額の0.6倍以上、最終額は1.1倍以内に収めるべきとされました。新築時に極端に低い積立金を設定する慣行に歯止めをかける狙いです。
積立金が不足するとどうなるか
国交省の調査では、マンション全体の約36.6%で修繕積立金が不足しています。不足した場合は以下のいずれかの対応を迫られます。
-
修繕積立金の大幅値上げ
段階増額方式のマンションでは、計画当初から最終年までの値上げ幅が平均で約3.58倍にのぼるケースも。月額7,000円が25,000円以上になることもあります。
-
一時金の徴収
1戸あたり数十万〜数百万円の臨時徴収。高齢者が多いマンションでは合意形成が極めて困難です。
-
修繕工事の延期・中止
必要な修繕が行えず建物の劣化が加速。資産価値の下落に直結する最悪のパターンです。
Long-term Repair Plan
長期修繕計画——「いつ・何を・いくらで直すか」
長期修繕計画は、建物・設備の経年劣化に対して「いつ・どの部分に・どのような修繕を行うか」を長期にわたって計画し、必要な修繕積立金の額を算定するための基本計画です。マンションの「将来の家計簿」とも言えるものです。
国交省ガイドラインの要件
| 計画期間 | 30年以上で、大規模修繕工事が2回以上含まれること |
|---|---|
| 見直し周期 | 5年程度ごとに建物調査を実施し、1〜2年以内に見直し |
| 作成方法 | 国交省「長期修繕計画標準様式」に準拠して作成 |
チェックすべき4つのポイント
-
7年以内に見直されているか
管理計画認定制度でも7年以内の見直しが認定基準。7年以上見直されていないなら要注意です。
-
計画期間は30年以上か
25年未満の計画では大規模修繕工事を1回しかカバーできず不十分です。
-
積立金残高は計画に対して十分か
約37%のマンションで残高が計画を下回っています。「重要事項調査報告書」で確認できます。
-
一時金徴収を前提としていないか
毎月の積立金だけで修繕をまかなえる計画が理想。一時金を前提とした計画はリスクです。
Major Repair Work
大規模修繕工事——周期と費用の実態
大規模修繕工事は、マンションの外壁・屋上防水・共用部分の設備を一斉に修繕する大がかりな工事です。マンションの「健康診断+治療」のようなものです。
修繕周期と費用
| 項目 | 数値 |
|---|---|
| 一般的な周期 | 12〜15年(約7割がこの範囲) |
| 1戸あたり費用(2025年時点) | 約130〜150万円 |
| 費用の推移 | 2013年の約93.5万円 → 2023年の約129.9万円(約39%増) |
※ 近年は人件費・資材費の高騰により10〜20%の費用増加が報告されています
購入前に確認すべきこと
中古マンションの購入を検討する際、大規模修繕に関して確認すべきことは主に3つです。
-
直近の大規模修繕はいつ実施されたか
直近で完了していれば、しばらくは大きな工事負担がありません。逆に「予定されているがまだ実施されていない」場合、工事中の足場や騒音の可能性があります。
-
次回の大規模修繕はいつ予定か
購入後すぐに大規模修繕がある場合、一時金の徴収が発生する可能性も。長期修繕計画で予定時期と費用を確認しましょう。
-
修繕積立金の残高は十分か
次回の大規模修繕の費用に対して、現在の積立金残高が不足していれば、値上げや一時金の可能性があります。
Management Association
管理組合——良い管理の見分け方
管理組合はマンションの区分所有者全員で構成される「マンションの自治体」です。管理の質は、突き詰めれば管理組合の運営状態に帰結します。
良い管理組合のサイン
定期的な総会開催(年1回以上)と議事録の保管。管理規約が「標準管理規約」に準拠。管理費・修繕積立金の滞納が少ない。長期修繕計画が策定・定期見直しされている。
共用部の清掃が行き届いている。外壁のひび割れや鉄部の錆が放置されていない。掲示板が整理されている。エントランスや郵便受け周りが整頓されている。
管理不全のレッドフラグ
以下の兆候が見られるマンションは注意が必要です。
-
管理費・修繕積立金の滞納率が高い
3ヶ月以上の滞納がある管理組合は全体の30.1%。滞納が増えると管理業務の停滞 → 修繕の延期 → 資産価値下落の悪循環に陥ります。
-
長期修繕計画が存在しない・10年以上見直されていない
計画のないマンションは「将来の見通しがない」のと同じ。修繕積立金の根拠も不明確になります。
-
理事のなり手がいない
高齢化が進むマンションでは深刻な問題。近年は「第三者管理方式」(外部の専門家に管理を委託)の導入が進んでいます。
-
共用部分の清掃・メンテナンスが行き届いていない
内覧時にゴミ置き場・階段・エレベーター内をチェック。管理の質が最も端的に表れる場所です。
Evaluation Systems
2つの評価・認定制度で「見える化」の時代へ
2022年以降、マンション管理の「見える化」が急速に進んでいます。購入検討時に必ずチェックしたい2つの制度を解説します。
1. マンション管理適正評価制度(民間)
マンション管理業協会が運営する全国共通の管理評価制度です。5カテゴリー・30項目を100点満点で評価し、星0〜5の6段階で表示します。
| カテゴリー | 配点 | 主な評価内容 |
|---|---|---|
| 管理体制関係 | 20点 | 管理者の規定、総会開催、議事録保管 |
| 管理組合収支関係 | 40点 | 滞納状況、修繕積立金の充足度(最重要) |
| 建築・設備 | 20点 | 長期修繕計画の有無・期間、修繕履歴 |
| 耐震診断関係 | 10点 | 新耐震基準適合、耐震改修の実施 |
| 生活関連 | 10点 | 防災対応、消防訓練、居住者名簿 |
2025年9月末時点で登録件数は9,702件。最も多いのは星4(約42%)で、修繕積立金が国の基準額を満たす割合は80.8%です。
2. 管理計画認定制度(公的)
2022年4月施行のマンション管理適正化法改正により創設された行政による公的認定制度です。管理計画が17の基準を満たすマンションを地方公共団体が認定します。
| 認定基準(抜粋) | 内容 |
|---|---|
| 長期修繕計画 | 30年以上・大規模修繕2回以上・7年以内に見直し |
| 修繕積立金 | 平均額が著しく低額でないこと |
| 一時金 | 将来の一時金徴収を予定していないこと |
| 滞納 | 3ヶ月以上の滞納額が全体の1割以内 |
| 会計 | 管理費と修繕積立金の会計が明確に分離 |
認定を受けるメリット
-
フラット35金利優遇
中古取得時の金利引下げが受けられます(令和7年10月より)。フラット50(返済期間最長50年)の利用も可能に。
-
共用部分リフォーム融資の金利引下げ
住宅金融支援機構の融資金利が年0.2%引下げられます。
-
資産価値の公的証明
管理状態の良さを行政が認定するため、売却時のアピールポイントになります。
Asset Value
管理の質が資産価値を決める時代
「管理の良いマンションは高く売れる」——これがデータで証明されるようになりました。
管理適正評価と成約価格の相関
マンションリサーチ社とマンション管理業協会の分析(2023〜2025年の成約データ)による結果です。
| 築年代 | 星5の物件 | 価格上昇した割合 | 平均上昇率 |
|---|---|---|---|
| 2006年以降築 | 670棟 | 約80% | +7.3% |
| 1983〜2005年築 | 583棟 | 約65% | +4.3% |
| 1982年以前築(旧耐震) | 35棟 | 約70% | +6.8% |
特筆すべきは、旧耐震物件でも管理が良好な場合に約6.8%の価格上昇が確認されたことです。築年数の古さを管理の質がカバーし得ることを示すデータです。
仙川エリアには築20年以上の物件も多くあります。築年数だけで判断せず、管理の質を見ることで、資産性の高いマンションを見つけることができます。
Checklist
購入前チェックリスト——10のポイント
仙川エリアでマンション購入を検討する際に確認すべき管理関連の項目をまとめました。
| # | チェック項目 | 確認方法 |
|---|---|---|
| 1 | 修繕積立金がガイドライン目安額(m²単価)を満たしているか | 重要事項説明書 |
| 2 | 長期修繕計画が7年以内に見直されているか | 重要事項調査報告書 |
| 3 | 計画期間が30年以上・大規模修繕2回以上含むか | 長期修繕計画書 |
| 4 | 修繕積立金の残高が計画の予定額に対して十分か | 重要事項調査報告書 |
| 5 | 管理費・修繕積立金の滞納がないか | 重要事項調査報告書 |
| 6 | 直近の大規模修繕はいつか/次回はいつ予定か | 修繕履歴・長期修繕計画 |
| 7 | 積立方式は均等か段階増額か | 管理規約・総会議事録 |
| 8 | 管理適正評価の星 / 管理計画認定の有無 | 管理適正評価サイト |
| 9 | 管理組合の議事録で活発な議論がされているか | 総会議事録の閲覧 |
| 10 | 共用部の清掃・メンテナンス状態 | 内覧時の目視確認 |
これらの書類は、不動産仲介を通じて取り寄せることができます。DATEZ不動産では、管理状態の評価を含めた物件の総合分析をご提供しています。気になる物件があればお気軽にご相談ください。
FAQ
よくある質問
国交省ガイドライン(令和6年改定)によると、15階未満・小規模マンションで平均335円/m²・月、中大規模マンションで平均252〜271円/m²・月が目安です。専有面積70m²なら月額約17,600〜23,450円が目安。全国平均の月額13,054円/戸は多くの場合ガイドライン水準を下回っています。
主なチェックポイントは4つ。(1)計画期間が30年以上で大規模修繕工事が2回以上含まれているか、(2)7年以内に見直しされているか、(3)修繕積立金の残高が計画の予定額に対して十分か、(4)一時金徴収を前提としていないか。これらは管理計画認定制度の認定基準にもなっています。
管理適正評価で星5を取得した物件は、2006年以降築で約80%が価格上昇(平均+7.3%)を記録しています。旧耐震物件でも管理が良好な場合は約6.8%の価格上昇が確認されており、管理の質が築年数のハンデをカバーし得ることが示されています。
2025年時点で1戸あたり約130〜150万円が相場です。周期は12〜15年が一般的で、約7割のマンションがこの範囲で実施しています。近年は人件費・資材費の高騰により10〜20%の費用増加が報告されています。
認定を受けるとフラット35の金利優遇(令和7年10月より)、フラット50の利用(返済期間最長50年)、共用部分リフォーム融資の金利年0.2%引下げなどのメリットがあります。また、管理状態の良さを行政が公的に証明するため、売却時のアピールポイントにもなります。